Скорость катера береговой охраны в стоячей воде равна 20 км/ч. Путь длиной 396 км по течению реки

он проплывает на 4 ч быстрее, чем против течения реки. найдите скорость течения реки( км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Дарья.

396/(20-v)-396/(20+v)=4

396(20+v)-396(20-v)-4(20-v)(20+v)=0

20-v≠0 и 20+v≠0

4v^2+792v-1600=0

решаем квадратное уравнение получаем

v=2