1)Как изменится объем шара,если его радиус увеличить или уменьшить в n-раз 2)Как изменится диаметр

шара,если его объем увеличить в два раза

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Евгения.

1)Как изменится объем шара,если его радиус увеличить или уменьшить в n-раз

V=4/3 π R^3    V1/V2 =(4/3 π R^3  ) /  4/3 π (nR)^3 = 1/ n^3  - увеличится или уменьшится

в n-куб раз

2)Как изменится диаметр шара,если его объем увеличить в два раза

V=1/6πd^3                   2 V1=V2     V2/V1 =   1/6πd^3 / 2*  1/6πd^3  =1/2  диаметр увеличится в 2 раза