В треугольнике АВС АС=ВС, угол С=120, АС= 25 корень из3. найдите АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.
Начертим треугольник так, чтобы С была верхней вершинкой тругольника. так как он равнобедренный, то СН - высота, медиана и биссектриса. находим углы а и в. А=В=(180-120)/2=30 градусов.
сторона, лежащая против угла в 30 градусов, равна 1/2 гипотенузы.
А=30° => СН=1/2 АС, СН=12.5 корень из 3.
по т. Пифагора АН^2=АС^2-СН^2.
АН=1875-468.75 под корнем=1406.25 под корнем = 37.5
АВ=АН*2=37.5*2=75

Ответ:75