Найдите косинусы углов треугольника ABC, если A (1;7) B(-2;4) C(2;0)


Ответы на вопрос

Отвечает Соловей Роман.
Нарисуем треугольник и будем искать стороны: по величинам проекций  сторон на оси координат
ВС = √(4² + 4²) = √32  наклон ВС к оси х составляет 45°
АВ = √(3² + 3²) = √18  наклон АВ к оси х составляет -45°
 поэтому  в ΔАВС  Уг. В  = 90° cos B = 0
АС = √(7² + 1²) = √50
cos A = AB/AC = √18 : √50 = 3/5 = 0.6
cos C = BC/AC = √32 : √50 = 4/5 = 0.8