Отрезки AB и CD пересекаются в точке O и точкой пересечения делятся пополам. При этом АО=4см,

СD=10см, а периметр треугольника ВОД=12см. Найдите длину стороны АС (в см)

Ответы на вопрос

Отвечает Судакова Марина.

1. Рассмотрим треугольники COA и BOD.
OA=DO-по условию 
CO=OD- По условию
углы COA=DOD- Вертикальные 
Следовательно треугольник СOA=BOD
2. Т.к треугольники COA и BOD равны , то периметр СOA то же 12 см.
3.СD= 10 см, так как точка O делит сторону пополам, то СО= 10:2=5 См
4. AC= 12-4-5 = 3 См
Ответ: AC=3 см