Решить задачу: Отрезок DO – биссектриса треугольника DBC. Найдите DC, если: ВО = 8 см, ВD = 12 см,

ВС = 22 см. её вообще возможно решить?=)

Ответы на вопрос

Отвечает Умаров Ноил.

Решение: Биссектриса внутреннего угла треугольника делит противоположную сторону в отношении, равном отношению двух прилежащих сторон

BO/CO=BD/CD

 

ВО = 8 см, ВD = 12 см, ВС = 22 см.

CO=BC-BO=22-8=14 см

 

8/14=12/CD

CD=14*12/8=21

Ответ: 21 см

Отвечает Трубчик Настя.

Из условия:  ОС = ВС - ВО = 14

По свойству биссектрисы:

ВО/ОС = ВД / ДС

ДС = ВД*ОС/ВО = 12*14/8 = 21

Ответ: 21 см.