Основанием треугольной пирамиды служит прямоугольный треугольник с гипотенузой 8 см и острым углом

45 градусов. Найдите объем пирамиды, если ее высота равна 3 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

 Пусть х катет прямоугольного треугольника, лежащего в основании, тогда
2х²=64 по теореме Пифагора 
S( основания)=1/2х²=16 (площадь прямоугольного треугольника = половине произведения его катетов)
V=1/3SH=1/3*16*3=16