Основание BC трапеции ABCD на 5 см меньше ее средней линии. Продолжения сторон AB и CD пересекаются

в точке E, причем CD = 2CE. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Кунгурцева Елизавета.

Треугольники ВЕС  и АДЕ подобны (ВС//СД)
Обозначим  EC=X
Cоставим пропорцию : ВС:АД=ЕС:ЕД
3:5=x:(х+8)
3(х+8)=5х
2х=24,х=12, ЕД=12+8=20