На стороне ВС прямоугольника АВСД у которого АВ=33, АД=77 отмечена точка Е так что угол ЕАВ= 45.

Найти ЕД

Ответы на вопрос

Отвечает Жайдарбеков Аманбек.

Угол EAB = 45 ,  угол ABE=90 ⇒ угол BEA =180-90-45=45 .
Угол EAB= BEA= 45 ⇒ ΔABE равнобдренный⇒ AB=BE=33
EC=BC- BE=77-33=44
Рассмотрим ΔECD- он прямоугольный.
EC²+CD²=ED²
ED²=44²+33²
ED²=3025
ED=55
Ответ:55