Найти площадь тавнобедренного треугольника со сторонами 10см 10см 12см


Ответы на вопрос

Отвечает Лукашенко Александр.
1)Пусть АВС-равнобедренный треугольник,АС-основание=12 см.АВ=ВС=10 смПроведем высоту ВНТак как треугольник равнобедренный,то высота,проведенная к основанию,является и медианой,и биссектрисой.Так как ВН-высота,то образуется прямоугольный треугольник АВН,причем из-за того,что ВН ещё и медиана,то АН=НС=12/2=6см.Теперь по теореме Пифагора находим катет ВНВН=корень из(АВ^2-АН^2)ВН=корень из(64)ВН=8смSтреугольника АВС=(ВН*АС)/2S=(8*12)/2S=48 кв. смОтвет:48 кв.см.