Поверхность болота проваливается при давлении 15 к Па. Проедет ли по нему танк массой 8 т, имеющий

площадь обеих гусениц 5,8 метров в квадрате.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Ангелина.

Найдём давление танка на поверхность

р = m*g/S = 8000*9.8/5.8 = 13517Па = 13.5кПа.

Это меньше 15кПа, поэтому танк не утонет, болото его выдержит!

 

И ещё один интересный момент.

Если танк движется достаточно быстро, то даже если его давление было бы больше критического, он бы всё равно какое-то расстояние по болоту всё равно прошёл бы! Это связано со значительной вязкостью болота, то есть танк бы тонул медленно и за это время прошел бы какое-то расстояние, небольшое болото и успел бы переехать.

Так что в этой задаче существенно стоит танк или движется!

Хотя при наших исходных данных это несущественно, танк всё равно не потонет.