1. Найдите угол АСО, если его сторона СА касается окружности, О — центр окружности, а дуга AD

окружности, заключённая внутри этого угла, равна 140° . СРОЧНО НУЖНО РЕШИТЬ !!!!!!!!!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.
Угол AOD=140⁰, так как это центральный угол окружности, опирается на дугу AD=140⁰Угол СОА=180-140=40⁰, как смежный с углом AODΔСАО пряvоугольный, с прямым углом А, поскjльку СА- касательная.Значит угол АСО=180-(90+40)=50⁰ ответ 50