В треугольнике ABC угол C равен 90 градусов, BC=20, cosA=21/29. Найдите AC.


Ответы на вопрос

Отвечает Валерко Каміла.
Один из вариантов решения:
(Честно говоря, невнимательно прочитала, подумала, что надо АВ найти, поэтому решила так)
По основному тригонометрическому тождеству
sinA=✓(1-cos²A)
sinA=✓(1-(21/29)²)=✓(1-441/841)=✓(400/841)=20/29
sinA=BC/AB (отношение противолежащего катета к гипотенузе)
20/АВ=20/29
Отсюда
АВ=29
соsA=AC/AB
AC/29=21/29
AC=21
Ответ: 21