Прямая АВ пересекает плоскость а под углом 30 градусов. АА1 - перпендикуляр, а ВА1 - проекция АВ на

плоскости а. Найдите: длину наклонной АВ и длину перпендикуляра АА1, если ВА1=15 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Илья.
Прямая АВ пересекает плоскость α под углом 30 градусов. АА1 - перпендикуляр, а ВА1 - проекция АВ на плоскости а.
Найдите:
длину наклонной АВ и длину перпендикуляра АА1, если ВА1=15 см.
-------
АВА1 - прямоугольный треугольник.
АВ=ВА1/sin 60º 
АВ=15:{(√3):2}=10√3 см 
АА1=АВ*sin 30º=10√3)*1/2=5√3 см