Осевое сечение цилиндра-квадрат, диагональ которого= 4√2 см. Найти: объем цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Князева Снежана.

Известно, что диагональ квадрата рассчитывается по формуле a√2 , где а-сторона квадрата.В нашем случае, найдя а, мы узнаем сразу диаметр цилиндра и его высоту.

Находим а: a√2 =4√2

                 a=4(см), значит диаметр d=4 см и высота h=4см

Радиус цилиндра R=d/2=4/2=2(см)

Находим объём цилиндра: V=S(осн)*h=ПR^2 *h=П*(2^{2]) *4=16П(см куб)

Ответ: 16П см куб