Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 12. Найдите площадь круга, описанного около этого

треугольника. Варианты ответов: 1)6 пи 2)12 пи 3)24 пи 4)36 пи

Ответы на вопрос

Отвечает Strepkov Sergey.

Радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника равен половине гипотенузы:

R = 12/2 = 6

Sкруга = πR² = π · 6² = 36π

Ответ: 4)