Площадь пря­мо­уголь­но­го тре­уголь­ни­ка равна Один из ост­рых углов равен 60°. Най­ди­те длину

катета, ле­жа­ще­го на­про­тив этого угла.

Ответы на вопрос

Отвечает Сеитов Алихан.
ΔABC - прямоугольный.
угол B=60° => уголC=90-60=30°
площадь прямоугольного треугольника:
 \frac{1}{2} *AC*BC= \frac{392\sqrt{3}}{3} 
\\AC*BC= \frac{2*392*\sqrt{3}}{3}
также:
sin(B)= \frac{AC}{AB}
sin(B)=sin(60^{\circ})= \frac{\sqrt{3}}{2}
в прямоугольном треугольнике катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы:
BC= \frac{1}{2} AB
AB=2BC
теперь составим систему:
\left \{ {{\frac{\sqrt{3}}{2}} = \frac{AC}{2BC} } \atop {AC*BC= \frac{2*392*\sqrt{3}}{3}}} \right.
\\2AC=2\sqrt{3}*BC
\\AC=\sqrt{3}*BC
\\\sqrt{3}*BC*BC=\frac{2*392*\sqrt{3}}{3}
\\BC^2= \frac{2*392}{3} 
\\BC=\sqrt{ \frac{2*392}{3} }= \frac{28\sqrt{3}}{3}
AC=\sqrt{3}*\frac{28\sqrt{3}}{3}= \frac{3*28}{3} =28
Ответ: 28