Найдите подобные треугольники и докажите их подобие 1-5 Помогите пожалуйста



Ответы на вопрос

Отвечает Буданов Данил.
Все треугольники подобны по 2 равным углам
1
ΔABE∞ΔCDE
<ABE=<CDE по условию,<AEB=<CED-вертикальные
2
ΔACE∞ΔEKF
<ACE=<EKFпо условию,<CAF=<KEF по условию
3
ΔBAC∞ΔBPK
<BAC=<BPK,<<ABC-по условию,<ABC-общий
4
ΔABC∞ΔDAC
<BAC=<BCA=(180-36)Ж2=144Ж2=72-углы при основании равнобедренного треугольника
<DAC=<BAD=72:2=36 -по условию
<ABD=<CAD и <C-общий
5
ΔABC=ΔDBE
<BDE=<BAC по условию,<ABC-общий