В равнобедренном треугольнике КРМ один из углов 120°. Из вершины Р к основанию КМ проведена высота,

равная 14 см. Найдите боковую сторону треугольника KPM

Ответы на вопрос

Отвечает Конаева Дарья.
Угол KPH= уголKPM : 2=120:2=60°
так как высота проведенная к основанию равнобедренного треугольника является биссекстрисой
Угол PKH=180°-(90°+60°)=30°
KP=14*2=28(см) - так как сторона лежащяя против угла 30° в два раза меньше противолежащей стороны
Вроде так, но я не уверенна
Отвечает Лотарёв Кирилл.
Угол Р=120градусов,, а при основания углы равны по за, у равноберенного треугольника углы при основании равны.
Поэтому РМ=28см, так как против угла в 30 градусов лежит сторона равная половине гипотенузы. Гипотенуза-РМ. А РМ=КР=28см