Основания прямоугольной трапеции равны 7дм и 31 дм. Даю 30 баллов​



Ответы на вопрос

Отвечает Сулим Виктория.

Ответ:

26 дм.

Объяснение:

Дано: КМРТ - трапеция, ∠К=∠М=90°;  МР=7 дм, КТ=31 дм,  МК=10 дм. Найти РТ.

Проведем высоту РН=МК=10 дм.

Рассмотрим ΔРТН - прямоугольный.

ТН=31-7=24 дм

По теореме Пифагора РТ=√(РН²+ТН²)=√(100+576)=√676=26 дм.

Отвечает Марденова Айдана.

Ответ:

26 дм

Объяснение:

Меньшая боковая сторона есть перпендикуляр к основанию, поэтому в задаче требуется найти наклонную боковую сторону.

Пусть дана прямоугольная трапеция АВСД, где АВ=10, ВС=7, АД=31, требуется найти СД.

Опустим перпендикуляр СЕ на основание АД. Получим прямоугольный ΔЕСД, с катетом ЕС=АВ=10, вторым катетом ЕД=АД-ВС=24 и искомой гипотенузой СД.

По теореме Пифагора: СД=√(ЕС²+ЕД²)

СД=√(100+576)=√676=26 (дм)