Катет прямокутного трикутника дорівнює 8 см а його проекція на гіпотензу 4 см. Знайдіть гіпотенузу

даного трикутника

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.
Проекция получается при проведении высоты к гипотенузe. Пусть катет а, проекция е, а гипотенуза с. Гипотенуза находится из формулы
a^2=c*e    c=a^2/e=8*8/4=16