Помогите решить пожалуйста!)Нужно найти площадь трапеции. Один из углов равнобедренной трапеции

равен 150 градусов, ее меньшее основание равно 7 см,а боковая сторона равна 36 корень из 3

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Ньургун.
Трапеция ancd высоты bh bh1; угол hab равен 30,потому что сумма односторонних углов 180; рассмотрим треуг. abh, он прямоугольный,катет,лежащий против угла 30 равен половине гипотенузы. bh равно 3; ан по теореме Пифагора равно 3 корня из 3. Площадь равна: 1/2*3 *(4+4+3*2 корня из 3)= 1,5*(8+6 корней из 3)=1,5*18=27