Помогите срочно! В основании прямой призмы лежит ромб с диагоналями 12 и 16 см. Диагональ боковой

грани образует с плоскостью основания угол 45 градусов . Найти:V

Ответы на вопрос

Отвечает Юркевич Ирина.
Диагонали ромба пересекаются под прямым углом и делятся точкой пересечения пополам.
Сторона ромба а = √((12/2)²+(16/2)²) = √(36+64) = √100 = 10.
Боковая грань - квадрат, так как его дигональ наклонена под углом 45 градусов. Поэтому высота призмы равна стороне основания.
Площадь ромба Sp = (1/2)*d₁*d₂ = (1/2)*12*16 = 96 кв.ед.
V = 96*10 = 960 куб.ед.