Большее основание равнобедренной трапеции равно 22 м, боковая сторона -8,5 м, а диагональ -19,5 м.

определите площадь трапеции. помогите пожалуста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Прилепский Павел.
Провели диагональ трапеции и образовался треугольник со сторонами:22м, 8,5м и 19,5м. Найдем площадь этого треугольника по формуле Герона:р=(22+8,5+19,5)=25м. S=корень квадратный из выражения: 25*(25-22)*(25-8,5)*(25-19,5)=82,5 кв.м. Но площадь этого треугольника равна 0,5*22*h=82.5. h=7.5- это высота треугольника и трапеции. Проведем вторую высоту трапеции и обозначим за х отрезок на нижнем основании от вершины до высоты, таких отрезков два. По т.Пифагора найдем х. x^2=72.25-56.25. x^2=16. x=4. Следовательно, верхнее основание равно 14м. Найдем площадь трапеции: (14+22):2*7,5=135кв.м