(Теория вероятности)В круг радиуса 10 см вписан квадрат. Точка М произвольно ставится в круг.

Какова вероятность того, что точка попадет в квадрат?

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Светлана.

площадь круга 100pi

площадь квадрата с диагональню 10 - это корень из 50, потому что по теореме пифагора 2а^2=100, а^2=50

Итого, плошадь квадрата это sqrt(50)^2 = 50

Вероятность попасть точкой в квадрат равна отношению искомой площади ко всей. То есть 50/100pi = 1/2pi