В прямоугольном треугольнике CEK с прямым углом C внешний угол при вершине K равен 120°, KC+KE=9,9

см. Найти KC и КE.

Ответы на вопрос

Отвечает Анненкова Олеся.
Если внешний угол К равен 120 гр., то сам угол К равен 60 гр. В треугольнике сумма всех углов равна 180 гр. Следовательно 180-90-60=30 гр. Это угол Е. В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30 гр., то он вдвойне меньше гипотенузы. А если нам дана сумма этих двух сторон, то делим ее на 3. 9,9 / 3 = 3,3. Это катет КС. Умножаем его на 2 чтобы получить гипотенузу. КЕ=3,3*2=6,6.
Ответ:КЕ=6,6см КС=3,3см.