От станции к посёлку, удаленному на 104 км, отправились одновременно мотоциклист и автомобилист.

Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоцикла. Прибыв в посёлок, автомобиль сразу повернул обратно и встретил мотоциклиста через 1 ч 36 мин после его выезда со станции. На каком расстоянии от станции произошла встреча?

Ответы на вопрос

Отвечает Афанасьев Иван.
1) 1 час 36 минут= 1 36/60= 1,6 ч. 2) 30*1,6=48 (км) на столько больше проехала машина 3) 48:2=24(км) от поселка встретились (делим на 2, потому что один кусок 2 раза туда-обратно) 4) 104-24=80(км) встретились от станции. Ответ: 80 км.