Квадрат со стороной 5 вписан в окружность. найдите радиус окружности


Ответы на вопрос

Отвечает Басалаева Ульяна.

сторона 5

диагональ по теореме Пифагора  d^2 =5^2+5^2 = 2*5^2  ;  d= 5√2

радиус описанной окружности  R= d/2 = 5√2/2