Средняя линия трапеции 41 см , а меньшее основание 20 см . Найти большее основание трапеции.


Ответы на вопрос

Отвечает Пивовар Алекс.
A-большее основание
b-меньшее основание
m-ср.линия
m= \frac{a+b}{2}
41= \frac{a+20}{2}
82=a+20
a=62
ответ:62
Отвечает Яценко Александра.
l =  \frac{a + b}{2} --------------> a = 2l - b

l - средняя линия трапеции ( 41 см )
b - меньшее основание ( 20 см )

a = 2*41 - 2082 - 20 = 62 см