Помогите решить Дано: ABCD-параллелограмм, P ABCD=36см(периметр парал-ма), уголB больше угла A на

120 градусов, h- высота, h=4см Найти:S ABCD(площадь парал-ма)

Ответы на вопрос

Отвечает Хисматуллин Данил.
1)пусть угол А=x, тогда угол В=x+120, а в сумме они дают 180, значит
x+x+120=180
2x=60 
x=30°
2) т.к. угол А=30°,то h=1/2 AB⇒АВ=2×h=2×4=8см
3) Р АВСD=АВ+ВС+СD+АD
т.к. АВ=DС и ВС=AD, P АВСD= АD×2+АВ×2⇒АD=(36-8×2) ÷2=10
4) S=10×4=40cм²