Прямоугольник abcd диагональ ac равна 13 , синус bac равно 12/13. найдите площадь прямоугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Морозова Милена.
Sabcd=AB*BC
прямоугольный ΔАВС: АС=13, sin<BAC=12/13
sin<BAC=BC/AC
12/13=BC/13, BC=12
по теорем Пифагора: AC²=AB²+BC²
13²=AB²+12²
AB=5

Sabcd=5*12=60

Sabcd=60