гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5 умножить на корень из 2.Какую наибольшую площадь

может иметь такой треугольник?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамкулова Алиса.

S=1/2ab

a^2+b^2=50

s максимальным. прямоугольный треугольник имеет максимальную площадь

при равных катетах.

2a^2=50

a=b=5

S=1/2*25=12,5

Отвечает Куулар Ай-Хаан.

один катет х

другой катет y

 

х^2+y^2=(5 на корень из 2)^2=50

х=5

y=5

 

Наибольшая площадь=5*5:2=12,5 см^2

 

при любых других значениях х и y площадь будет меньше.