Дам 30 баллов!!! Помогите срочно)надо решить задачу: Прямая, параллельная стороне АС треугольника

АВС, пересекает стороны АВ и ВС соответственно в точках М и Н. Найдите АС и отношение площадей треугольников АВС и ВМН, если МВ=14 см, АВ=16 см, МН=28 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Подойникова Ксения.
1) Треугольник ABC подобен MBH по 3 углам
2) коэф подобия равен 14/16=0,875
3) 28/АС=0,875
 АС=28/0,875=32
0,875*0,875=0,8
Ответ отношение площадей 0,8 а сторона AC равна 32