Периметр прямоугольника равен 20 м в квадрате . Площадь прямоугольника 21 м в квадрате. Найти

стороны прямоугольников?

Ответы на вопрос

Отвечает Истякова Милана.
Площадь считается по формуле:
a*b=21
Периметр:
(a+b)*2=20 / :2 (делим на два обе части)

a+b=10 (1)
a*b=21 (2)
 
Выражаем из (1) а
а=10-b
Подставляем в выражение (2)
b(10-b)=21
b²-10b+21=0
D=100-(4*1*21)=16=4²
b1=10+4/2=7, значит а=3
b2=10-4/2=3, значит а =7
Ответ: 7 и 3 см
Отвечает Квашнина Ангелина.
3 и 7 см , т.к.
Площадь прямоугольника
S=ab, 3*7=21
Периметр прямоугольника
Р=2(а+b)
2(3+7)=20