B треугольниках ABC и A1 B1 C1, BC =B1 C1, AB на 2 см больше B1 C1 и на 1 см больше A1 C1, а A1 B1

на 2см больше BC и на 1 см больше AC. Найдите периметр треугольника ABC если периметр треугольника A1 B1 C1 равен 18 см

Ответы на вопрос

Отвечает Перепечаенко Анюта.
Пусть BC=x
B₁C₁=x
AB=B₁C₁+2=x+2
A₁C₁=AB-1=x+2-1=x+1
A₁B₁=BC+2=x+2
AC=A₁B₁-1=x+2-1=x+1

ΔABC  x+2, x+1, x
ΔA₁B₁C₁ x, x+1, x+2

как видно ΔABC=ΔA₁B₁C₁ значит периметры ровны 18см

Ответ P(ΔABC)=18 (7,5,6)