Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 17 см,а угол при основании равен 60 градусов.

найдите основание треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Снак Наиль.
Угол при основании равен 60 градусов. Если треугольник равнобедренный, то и углы при основании равные и равны они 60 градусов каждый. Сумма углов любого треугольника равна 180 градусов. Найдём угол, который не при основании: 180 - 60 - 60 = 60 градусов. Из это следует, что треугольник равнобедренный. Значит. основание равно 17 см.
Отвечает Панченко Марьяна.
Если угол при основании равен 60гр,то угол при вершине равен 180-2*60=180-120=60гр.Значит треугольник равносторонний и основание равно 17см.