Решите, пожалуйста, задачу: В прямоугольном треугольнике АВС угол С равен 90, гипотенуза АВ = 16

см, угол ВАС равен 60. Найти катеты АС и ВС, высоту СD, проведённую из вершины прямого угла к гипотенузе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Никита.

угол АВС равен 180-90-60=30°

частный случай

АС=АВ/2=16/2=8см

ВС=АС√3=8√3

СD=АС×ВМ/АВ=8×8√3/16=4√3