В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС боковая сторона АВ равна 8, а косинус угла А

равен . Найдите высоту, проведенную к основанию.

Ответы на вопрос

Отвечает Витчимов Макс.

И в трех соснах можно иногда заблудиться.


Косинус угла А =АН:АВ
АВ=8
АН=АВ·cosА=8·√ 7):4= 2√7
По теореме Пифагора найдем искомую высоту:

ВН²=АВ²=АН²=64-28=36
ВН=√36=6