Трапеция вписана в окружность. Ее основания равны 17 см и 11 см, а один из углов равен 45

градусов . Найти площадь трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Клинк Мария.
Трапеция - р\б, иначе вокруг нее нельзя было бы описать окружность, значит боковые стороны трапеции равны.

Углы при верхнем основании не могут быть 45 градусов, ибо тогда это была бы не трапеция.

Проводим две высоты: нижнее основание делится на три отрезка( 3, 11, 3 ), потому что фигура делится на два равных треугольника (Угол и сторона) и параллелограмм.

Таким образом, чтобы найти высоту, выразим ее через тангенс данного нам угла:  tg(45) = x / 3 ⇒ x = tg(45) * 3 = 3;

Найдя высоту, можем посчитать площадь: (11 + 17) / 2 * 3 = 42 см².