Вычислите длину дуги окружности с радиусом 4 см если ее градусная мера равна 120°. Чему равна

площадь соответствующего данной дуги кругового сектора?

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Длина окружности вычисляется по формуле С=2 pi R
C=2 pi 4= 8pi
длина дуги в 120 град составляет третью часть от полной окружности (120/360), поэтому С1=С/3=8pi/3
Площадь круга S=pi R^2=pi*4^2=16pi
Тогда площадь кругового сектора S1=S/3=16pi/3
записываем ответ