Точки М(х; -3) и В(2; у) симметричны относительно точки С(3;-2). Найдите х и у.


Ответы на вопрос

Отвечает Волощук Ігор.

Надо использовать формулу определения координат средней точки

(хВ + хМ)/2 = хС.

Отсюда хМ = 2хС - хС =2*3 - 2 = 6 - 2 = 4.

Аналогично находим уВ = 2уС - уМ = 2*(-2) - (-3) = -4+3=-1.

Ответ: М(4; -3) и В(2; -1).