Гипотенуза и катет в прямоугольном треугольнике 5 см и 3 см. Найдите длину большей стороны

подобного ему треугольника, если его площадь равна 54 см2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Если гипотенуза 5см, а 1 из катетот 3см, то это Египетский трегуольник => второй катет равен 4см.

Находим площадь по формуле S=0.5ab где а-первый катет, а b-второй

S=0.5*3*4=6 cm2

 

54/6=9 (раз) - во столько раз второй треугольник больше первого

соотв. стороны тоже в 9 раз больше, т.е.

5*9=45см

3*9=27см

4*9=36см