Найти диагональ куба, если боковая поверхность куба равна 100см^2


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Відповідь:

5\sqrt{2}

Пояснення:

Для начала найдем площадь одной стороны куба. Для этого поделим боковую площадь на 6(так как сторон в сумме 6), имеем: \frac{100}{6} = \frac{50}{3}

Площадь одной стороны равна квадрату длины куба, отсюда имеем: а = \frac{\sqrt{50} }{\sqrt{3} } = \frac{5\sqrt{2} }{\sqrt{3} }

Далее найдем Диагональ стороны, по т. Пифагора: \frac{50}{3} + \frac{50}{3} = \frac{100}{3}

Извлекаем корень: \frac{10}{\sqrt{3} }

И последний шаг, опять теорема Пифагора, только уже для стороны и диагонали стороны: \frac{50}{3} + \frac{100}{3} = \frac{150}{3}

Извлекаем корень и упрощаем: 5\sqrt{2}