найдите объем тела полученного при вращении прямоугольного треугольника с катетом 3 см. и

прилежащим углом 30 градусов вокруг меньшего катета.

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Ярослав.

второй катет =3*tg30=√3

фигура конус радиус=3, высота √3

 

V=πR²H/3=π*9*√3/3=3√3*π

Отвечает Зубковская Татьяна.

так как вращаем прямоугольный треугольник, то получим конус с радиусом основания равным 3 см и высота равна второмму катету =3*tg30=√3, получим

V=πR²H/3=π*3²*√3/3=π*3√3