Биссектриса AD△ABC△ делит сторону BCна отрезки BD=4 см и DC=8 см. Найдите AB, если периметр △ABC

равен 30 см

Ответы на вопрос

Отвечает Чернядьев Никита.
ВС=ВД+ДС=4+8=12 см.
АВ+АС=Р-ВС=30-12=18 см.
Пусть АВ=х, тогда АС=18-х.
По теореме биссектрис АВ/АС=ВД/ДС,
х/(18-х)=4/8,
2х=18-х,
3х=18,
х=6.
АВ=6 см - это ответ.