Найти высоту равнобедренного треугольника, если его основа равна 6, а боковая сторона 5.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Площадь треугольника находим по формуле Герона. Полупериметр равен 1/2*(5+5+6)=8

S²=8*2*3*3=144, S=12

С другой стороны площадь треугольника равна 1/2*а*h=1/2*6*h=3h,

12=3h, h=4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Беккер Ольга.

Дано: АB=6cм, АС=5см

Найти:СN-?

Решение: AN=1/2*AB=1/2*6=3см

рассмотрим треугольник ANC-прямоугольный.

По теореме Пифагора найдём СN из треугольника ANC:CN^2=AC^2-AN^2 CN^2=5^2-3^2 CN^2=25-9 CN^2=16

CN=4см

Ответ: высота CN=4см