Угол, при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов. Найдите градусные меры дуг, на

которые вершины треугольника делят описанную около этого треугольника окружность.

Ответы на вопрос

Отвечает Феоктистова Виктория.

Дано :

ABC- теругл.

угол(A)=100гр.

AB=AC

Найти:

гр. мера дуги AB =?,

гр. мера дуги BC=?,

гр. мера дуги AC =? 

Решение:

так как это  равнобедренный треугл. =>

угол(B)=углу(C) значит 180-100=2угла(B)

угол(B)=40  следовательно гр мера дуги AC=40*2=80

гр. мера дуги BC=100*2=200

гр. мера дуги AB=40*2=80

Ответ: 

гр. мера дуги AB=80

гр. мера дуги BC=200

гр. мера дуги AС=80

Отвечает Aukenov Yeldar.

 Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 100 градусов.  Углы при основании равны по 40 градусов.  Но вписанный угол равен половине дуги, на которую он опирается. Значит, градусные меры дуг при вписанных углах по 40 градусов равны  80 и 80 дуговых градусов.  А градусная мера дуги на которую опирается вписанный угол 100 градусов равна 200  дуговых градусов.  Ответ - 200, 80, 80.