Биссектриса угла А паралелограма ABCD делит сторону CD в отношении 1:3 к вершине С, найти стороны,

если периметр 84см. Желательно развёрнутый ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Апханов Александр.
Обозначим биссектрису АК. ДК:СК=1:3.
Биссектриса в параллелограмме отсекает от противоположной стороны отрезок равный меньшей стороне параллелограмма, значит АД=ДК.
Пусть АД=ВС=х, тогда СД=х+х/3=4х/3.
Р=2(АД+СД)=2(х+4х/3)=14х/3=84,
14х=252,
х=18.
АД=ВС=18 см, АВ=СД=4·18/3=24 см - это ответ.