Kатеты прямоугольного треугольника относятся как 2 : 3, а их сумма равна 20. Найдите площадь этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Пенченков Дима.

Первый катет 2х,

второй катет 3х

Их сумма по условию равна 20

2х+3х=20

5х=20

х=4

2*4=8 - первый катет;

3*4=12 - второй катет.

Площадь прямоугольного треугольника:

S= (8*12) :2=48 (см²)

Ответ: площадь данного треугольника 48 см².