Из точки А окружности проведены две хорды,пересекающие окружность в точке В и С.чему равна длина

хорды СВ,если угол ВАС=45 градусов,а радиус 4корня из2

Ответы на вопрос

Отвечает Усен Гибадат.
Дана окружность ω (O;R)
A∈ω
R=4 \sqrt{2}
AB  и AC  - хорды
\ \textless \ BAC=45^\circ
\ \textless \ BAC - вписанный угол
\ \textless \ BOC - центральный угол
угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла, т. е.
\ \textless \ BAC= \frac{1}{2} \ \textless \ BOC
\ \textless \ BOC=2\ \textless \ BAC=2*45^\circ =90^\circ
BOC - прямоугольный
BO=OC=R=4 \sqrt{2}
значит BOC - равнобедренный
по теореме Пифагора найдем
BC= \sqrt{BO^2+OC^2}= \sqrt{(4 \sqrt{2})^2+(4 \sqrt{2} )^2 }= \sqrt{32+32} =8
Ответ: 8